Немного о Yandex и внутренней оптимизации

Полез посмотреть что там в вебмастере Яндекса твориться после переноса сайта на другой хостинг. Подметил один интересный запрос. Немного подумал о нем и понял, что это по настоящему прекрасный запрос, дающий  информацию о ранжировании ПС. Тем более после новогодних праздников ничего существенного делать нет желания. Приступаем непосредственно к разбору выдачи Яндекса по этому запросу.

Вот этот замечательный запрос.

Запрос в поисковой системе

Первое, что мы замечаем — сниппет собран из комментариев. Значит индексируемые комментарии по прежнему участвуют в ранжировании и техника описанная в статье про массовые комментарии, по прежнему работает.

Второе, что сразу бросается в глаза, — экспрессивные слова в Title. Как уже говорилось ранее — нечего ими злоупотреблять. Все эти «лучший», «отличный», «супер» и т.д. без подтверждения в статье и раскрытия почему именно он «лучший» — не имеют смысла. Как видим по подсветкам, вместо «лучший» применение менее экспрессивного синонима «хороший» приводит к более высоким результатам. Однако то, что прилагательного совсем нет в Title, то значимость прилагательного меньше, чем существительных.

Ну и конечно отмечаем работу синонимов. Не забываем применять LSI — технику, о которой расписал в соответствующей статье.

На закуску наблюдаем необходимость размещения слов из запроса в Тайтле как можно ближе к началу. Особенно важно для такого запроса слово «скачать». Хотя с одной стороны — это типичная варезная штука, что не есть хорошо, но с другой стороны это «скачать» подтверждается контентом самой страницы и обуславливает доступность книги для посетителя. Впрочем еще лучше сработало бы «купить» на первом этапе вывода в ТОП, но из за более низкой CTR для «купить», включение слова «скачать», заведомо имеет более высокий CTR в органике Яндекса. А это предполагает более высокую позицию в выдаче.

Вот такой вот вам новогодний анализ одного НЧ запросика. Посматривайте выдачу, анализируйте что и как вы продвигаете. И, к сведению, ни одной покупной ссылки на drmax.su не ведет 🙂

А теперь небольшой анонс. В рамках развиия курса бесплатного аудита сайта сейчас дописываю статью про реоптимизацию контента сайта. Очень и очень интересно получается. Собственно это продолжение статьи про обрезку контента.

С праздниками Вас, друзья.

И не забывайте задавать свои вопросы по труду «SEO Монстр 2018» — прикрутил специальную опросно- вопросную систему для этого.

Дедушка мороз, снегурочка и бешенный снеговик.
11

Об авторе:

DrMax. Занимаюсь аудитами, оценкой качества YMYL проектов и SEO сайтов более 20 лет. В настоящее время провожу аудиты и реанимирую трафик сайтов, восстанавливаю позиции в органической выдаче сайтов, помогаю снять алгоритмические и ручные штрафы Google. В портфолио - продвижение несколько десятков проектов как региональных частников, так и крупнейших мировых компаний. Владелец SEO блога Drmax.su. Автор 22 книг по продвижению и аудиту сайтов.
  Посмотрите еще

Комментарии

  1. Иван Доброславин  12 января, 2018

    Я замечал, что сниппет формируется в зависимости от запроса.

    ответ
    • DrMax  12 января, 2018

      Так и есть. И это правильно. Поэтому умные оптимизаторы и собирают отдельные запросы на отдельных страницах и пишут под них красивый дескрипшен, который отвечает на этот запрос, дабы выводился сниппет не из кусочков текста, а из дескрипшена.
      Сие и есть семантическое проектирование сайта.

      ответ
  2. Иван Доброславин  12 января, 2018

    Решил тоже проверить запросы и выдачу по своему проекту. Был удивлён, например почему главная страница выходит ВЫШЕ, чем оптимизированная страница?

    http://joxi.ru/RmzKOxKt04QE32

    ответ
    • DrMax  12 января, 2018

      Потому как главная более оптимизирована под этот запрос. Так считает ПС. Вернее не так. Посадочная страница недостаточно оптимизирована под запрос, поэтому выводится главная выше.

      ответ
  3. Иван Доброславин  12 января, 2018

    Кстати, из этого же скриншота видно, как Яндекс выводит сниппет для запроса «купить пандус стиларт».
    Для страницы, которая оптимизирована под «купить пандус в Москве» сниппет показался «оригинальный». А вот для страницы «купить откидной пандус» Яндекс сам сформировал сниппет.

    ответ
  4. Иван  27 января, 2018

    DrMax, чем может быть вызваны всплески просмотров сайта в Яндекс.Метрике? Роботами?
    http://joxi.ru/gmv6Zv6fLoZZom?d=1

    ответ
    • DrMax  29 января, 2018

      Иван, посмотрите источники трафика, там будет понятно.
      Скорее всего подвижки какие-то в выдаче, ключи скачут по которым глубина просмотра разная.
      но могут и роботы быть)))

      ответ
  5. Максим  27 февраля, 2018

    DrMax Вы легенда! пишите побольше плиз))

    ответ
    • DrMax  2 марта, 2018

      Максим, я такой 😉
      А еще очень скромный.

      ответ
  6. Иван Доброславин  6 марта, 2018

    Доктор Макс, здравствуйте. С 1 марта Яндекс с новыми правилами выводит контекстную рекламу. Теперь справа мы видим 9 блоков с рекламными объявлениями с картинками из Яндекс.Маркета, которые очень сильно привлекают на себя внимание. Как скажется это на сео, трафик на раскрученных сайтах просядет?

    Сейчас 1-е место в ТОП на широкоформатном экране отображается ниже середины экрана! Что говорить про 5-10 места.
    http://joxi.ru/L21pezpS8l9Zvm?d=1

    Можете дать своё резюме по нововведениям.

    ответ
    • DrMax  6 марта, 2018

      Иван, скорее всего траф просядет немного. Яшке ж надо зарабатывать денюжку. Как мне думается, придется теперь не только бороться за ТОП-1, но и расширять семантику, вводить в оборот новые неиспользуемые ключи, плотней работать с НЧ, где вряд ли будет такое число коммерческих объявлений (не факт).

      Что могу посоветовать именно для вас — это прямой маркетинг в виде рассылок по строй-организациям. Хорошо, я думаю, будет разместится на форумхаусе статьей со скрытой рекламой. Поискать такие же интересные строительные площадки. Но тут нужна будет интересная статья.

      Ну а в целом, ничего страшного особо не произойдет — не первый год ПС гнобят SEO мастеров, как то выкручиваемся все время 😉
      Удачи!

      ответ

Добавить комментарий